Пневматическая винтовка Optima Striker Edge.
Главной особенностью Optima Striker Edge является ложе со скелетным прикладом, благодаря чему винтовка стала немного легче и удобнее. В то же время винтовка может похвастаться неплохим показателем скорости вылета пули в 305 м/с и энергией в 25 Дж. Эта модель оснащена пружинно-поршневым механизмом, возводимым переломом ствола.
Модель оснащена ложей из ударопрочного пластика, благодаря которому она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. В корпус встроены резиновые вставки с насечками, которые не дадут ускользнуть винтовке из рук в ответственный момент. Для дополнительного удобства винтовка оборудована прикладом "Скелетон", благодаря которому она имеет сравнительно легкий вес, и удобной пистолетной рукояткой. Резиновый подзатыльник приклада предназначен для смягчения удара в момент выстрела (отдачи) и повышения стойкости оружия при прицеливании.
Ствол – нарезной и изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Установлен регулируемый УСМ с улучшенной регулировкой спуска.
Автоматический предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке расположена планка типа Ласточкин хвост, на которую можно устанавливать разнообразные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий сдвиг крепления с прицелом, происходящий вследствие отдачи.
Присутствуют регулируемые механические прицельные приспособления - мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фибро-оптическим нитям, обеспечивающим комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Hatsan |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 420 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой, Фибероптические нити |
| Предохранитель | Автоматический |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1100 мм |
| Вес | 3 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |