


3 803 ₴
Показать оптовые ценыДамасская сталь овеяна множеством легенд и таинственных историй. На самом деле "дамаскирование" – один из самых древних известных способов получения высококачественной стали.
Дамаск в средневековье и начале нового времени славился искусством своих кузнецов. Этот Сирийский город веками являлся центром производства и рынком, на котором можно было купить мечи, сабли, ножи и кинжалы наилучшего качества. И хотя дамасскую сталь умели делать не только в Дамаске, такое название закрепилось за ней крепко и вполне оправданно.
Главный принцип получения "дамаска" – многократная проковка многослойной заготовки, приводящая к перемешиванию твердых и вязких слоев стали. В результате удавалось получить жесткие, прочные и при этом не хрупкие клинки с характерным волнистым или зернистым рисунком на поверхности.
Долгое время дамаск был одним из самых лучших сортов стали, доступных человечеству. Одним из немногочисленных его недостатков (кроме сложности и трудоемкости производства) можно назвать, пожалуй, почти полное отсутствие в заготовке легирующих элементов, а следовательно – малую коррозионную стойкость. Поэтому качественный дамасский меч прекрасно режет и долго не теряет остроту, но требует внимания, ухода и правильного хранения.
Характеристики ножа Grand Way 2307 HRD
Grand Way 2307 HRD – типичный фиксированный нож танто в его традиционном понимании.
Его клинок, длиной 146 мм и толщиной 3,8 мм, изготовлен из дамасской стали. Он прочен, а благодаря особенностям стали и строя клинка дает возможность хорошо резать, рубить и колоть.
Заявленная твердость стали составляет 57-58 по Роквеллу.
Рукоятка типа фултанг имеет деревянные накладки и обмотку из прочного черного шнура. Латунные больстеры и навершие очень хорошо подходят этому ножу и удачно дополняют его образ.
Нож продается в комплекте с крепкими кожаными ножнами, которые легко подвешиваются на поясной ремень благодаря широкой шлевке.
Grand Way 2307 HRD – крепкий, надежный и очень удобный в работе нож. Он отлично справится с самой серьезной работой. Кроме того, этот танто очень красив и может быть отличным ценным подарком, который обязательно будет оценен по достоинству!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Охота |
| Материал лезвия | Дамасская сталь |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Материал рукоятки | Латунь |
| Длина рукоятки | 144 мм |
| Длина ножа | 290 мм |
| Поверхность | Сатин |
| Вес ножа | 245 г |
| Цвет | Серебристый |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Кожа |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 146 мм |
| Ширина лезвия | 28 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |