Grand Way WK 0055 – элегантный и изящный несложный нож с клинком из дамасской стали.
Вес ножа всего 47 г при длине клинка 109 мм. Но не в лёгкости его главное преимущество!
Одним из самых выдающихся элементов этого ножа является его клинок из настоящей дамасской стали. Дамасская сталь – это материал с уникальным сочетанием качеств, используемый для изготовления изысканных и чрезвычайно эффективных ножей. Основные характеристики этой стали – прочность, стойкость к коррозии и прекрасный декоративный вид.
Узор дамасской стали является следствием многослойной структуры материала, возникающей в результате специфического процесса производства. Каждый пласт имеет свои особые характеристики, которые вносят свой вклад в конечные свойства стали.
Итак, чем с клинком из дамасской стали не только поражает своим прекрасным внешним видом, но и обладает необычайной прочностью и долговечностью.
Нож Grand Way WK 0055 может стать шикарным дополнением солидного письменного стола солидного человека благодаря очень красивому виду и наличию качественного футляра выйдет из него и очень хороший подарок.
Также Grand Way WK 0055 можно легко носить с собой. Как мы уже говорили, чем легкий и совсем не громоздкий. Он оснащен надежными ножнами с системой подвешивания, позволяющей легко подцепить нож, например по пояс. Размеры и вес позволяют без проблем скрыть Grand Way WK 0055 под верхней одеждой и использовать его как очень стильный и оригинальный EDC, чем топового класса.
Из какой стали изготовлен клинок ножа Grand Way WK 0055?
Способ изготовления клинка ножа Grand Way WK 0055 достаточно интересен. Он сильно напоминает технологии, по которым производились лучшие мечи и кинжалы средневековья.
Это так называемый наборный дамаск. При изготовлении такого клинка набирается пакет из нескольких слоев металла разной плотности. Как правило, в качестве сердцевины выбирается максимально жесткий металл, на который накладываются слои более вязкого металла. Многократная проковка "получившегося бутерброда" сваривает слои между собой и позволяет получить клинок, сочетающий в себе твердость, длительное сохранение остроты режущей кромки (благодаря твердой сердцевине), но не хрупкий и довольно устойчивый к ударам (благодаря вязким внешним слоям).
Эта технология известна уже столетие, эффективность ее давно доказана практически. Современные материалы вывели ее на новый, еще более высокий уровень. Например, в качестве сердцевины клинка Grand Way WK 0055 использована пластина из AUS-8, окованная 70 слоями более вязкой стали.
AUS-8 – коррозионностойкая сталь, разработанная японской компанией (Aichi Steel Works). Хорошая коррозионная стойкость, высокая прочность на излом, простота в обработке – ее известные преимущества, придающие сварному клинку исключительно высокие рабочие характеристики.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | Дамасская сталь |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 89 мм |
| Длина ножа | 198 мм |
| Поверхность | Сатин |
| Вес ножа | 47 г |
| Цвет | Серебристый |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Дерево |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 109 мм |
| Ширина лезвия | 10.8 мм |
| Толщина лезвия | 1.8 мм |