504 ₴
Показать оптовые ценыСкладной нож 220115
В агрессивно-стильном дизайне ножа 220115 есть много черт итальянских складных стилетов средины двадцатого века. Несомненно, вы неоднократно видели подобные ножи в голливудских боевиках и детективах двадцатого века. Их несколько романтизированный образ давно вошел в популярную культуру, стал больше чем просто ножом.
Поэтому, желание иметь подобный, но более современный нож, вполне понятно.
Самая важная и заметная часть общего образа этого складного ножа – его клинок. Он выражен стилитовидно, с достигающим середины обуха клинка фальшлезом. Понятно, что колет и протыкает этот нож очень хорошо.
Впрочем, для того чтобы нарезать что-то, он тоже подойдет. Тем не менее, длина лезвия – целых 96 мм.
Клинок изготовлен из нержавеющей стали 420, которая является самой жесткой из широко известного семейства «четыриста дватцатых» сталей. Клинок из стали 420 куда дольше остается острым, чем клинки из многих других ножевых сталей.
Практика показывает, что при активном использовании даже самая стойкая сталь может покрываться царапинами. Чтобы противостоять подобным неприятностям, клинок ножа 220115 имеет покрытие из нитрида титана – материала давно и широко известного своей высокой стойкостью к окислению и механическому износу. К тому же Ti-Ni покрытие является важным элементом дизайна ножа. Матово-серый клинок агрессивно-динамической формы действительно является украшением этого ножа.
В отличие от традиционных итальянских стилей, чем Grand Way 220115 не является автоматическим. Но пружина ассита в нем все-таки есть. Вам нужно просто толкнуть или подцепить выступ-флиппер и сдвинуть клинок с места. Пружина подхватит ваше движение и окончательно раскроет нож. Нож все равно можно быстро раскрыть одной рукой, но он получается проще по строению, а потому гораздо практичнее.
К тому же, когда клинок ножа станет в рабочее положение, пара флипперов начнет играть роль небольшой, но надежной гарды (защиты-упора для пальцев руки).
Описанное конструктивное решение позволило использовать в этом ноже один из самых простых и самых гадких типов замков – liner lock. Этот замок фактически является простой листовой пружиной, фиксирующей клинок в раскрытом состоянии. Это один из самых распространенных способов фиксации клинка в наше время.
Еще одним современным решением, которого не было у традиционных стилетов, является стальная клипса, которая позволит посадить нож на карман. Удобство ношения ножа благодаря этому растет в разы.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Складной |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 53 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 127 мм |
| Длина ножа | 223 мм |
| Поверхность | Титан |
| Вес ножа | 130 г |
| Цвет | Серый |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 96 мм |
| Ширина лезвия | 20 мм |
| Толщина лезвия | 2.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Общая длина | 223 мм |
| Масса, г | 146 |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 127 мм |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
| Поверхность лезвия | Ti-Ni(Titanium Nitride) |
| Твердость стали, HRC | 53-56 |
| Наличие клипсы | Да |
| Марка стали | 420 |
| толщина рукояти | 18 мм |