Пневматическая винтовка Optima Mod.125 является одной из наиболее мощных среди других моделей Optima, обеспечивая начальную скорость пули на уровне до 343 м/с и энергию в 32 Дж. Винтовка оснащена пружинно-поршневым механизмом, который взводится переломом ствола.
Модель укомплектована ложей классической формы из ударопрочного пластика, благодаря которому она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. Резиновый затыльник приклада смягчает удар в момент выстрела (отдачу) и повышает устойчивость оружия при прицеливании. Установленная специализированная система Shock Absorber System - SAS™ - является системой поглощения удара и вибрации, разработанной и запатентованной компанией Hatsan. Благодаря системе SAS большинство ударов и вибрации, которые появляются во время выстрела, поглощается, тем самым улучшается точность выстрела.
Ствол - нарезной и изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Винтовка оснащена новым ударно-спусковым механизмом Quattro Trigger с улучшенной регулировкой спуска. Quattro Trigger позволяет настроить ход спускового крючка и усилие спуска, что очень важно для винтовки такой мощности.
Предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке присутствует посадочное место Ласточкин хвост и Weaver/Picatinny, на которые можно устанавливать различные прицельные приборы. Для того, чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, который блокирует смещение крепления с прицелом, происходящее вследствие отдачи.
Также предусмотрены регулируемые механические прицельные приспособления - мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фибро-оптическими нитями, обеспечивающими комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
Модель TH отличается пластиковой ложей Thumb Hole, имеющей пистолетную рукоятку с большим сквозным отверстием в прикладе под большой палец.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Hatsan |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 500 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 343 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой, Фибероптические нити |
| Предохранитель | Автоматический |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Дульная энергия, Дж | 32 Дж |
| Общие | |
| Длина | 1240 мм |
| Вес | 3.8 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |