Пневматическая винтовка Optima Mod.135 является одной из самых мощных среди других моделей Optima, обеспечивая начальную скорость пули на уровне до 343 м/с и энергию в 32 Дж. Модель оснащена пружинно-поршневым механизмом, возводимым переломом ствола.
Ствол – нарезной и изготовлен из оружейной стали и имеет продольно расположенные нарезы. Спусковой крючок выполнен в золотистом цвете, прекрасно подчеркивающем стильный дизайн, при этом УСМ Quattro Trigger еще и довольно функциональный. Quattro Trigger позволяет настроить ход спускового крючка и спусковое усилие, что очень важно для винтовки такой мощности.
Материалом для изготовления ложи служит древесина турецкого ореха. Ложа оборудована специализированной системой Shock Absorber System – SAS™ – системой поглощения удара и вибрации, разработанной и запатентованной компанией Hatsan. Благодаря системе SAS™ большинство ударов и вибраций, появляющихся при выстреле, поглощается, тем самым улучшается точность выстрела. Пример оснащен щекой Монте-Карло. Конструктивно предусмотрена регулировка длины приклада, его обеспечивает система TRIOPAD, которая при этом служит еще и гасителем силы отдачи.
Установлены регулируемые механические прицельные приспособления – мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фиброоптическими нитями, обеспечивающие комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости. Также в винтовке предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке присутствует планка типа Weaver и Ласточкин хвост, на которую можно устанавливать различные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект поставки) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий смещение крепления с прицелом, происходящее вследствие отдачи.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Hatsan |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 450 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 343 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Калибр | 4.5 |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой, Фибероптические нити |
| Предохранитель | Автоматический |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1200 мм |
| Вес | 4 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |