900 ₴
Показать оптовые ценыНож нескладной Grand Way 1882 UA
Grand Way 1882 UA - несложный нож, выполненный по мотивам легендарной «финки». Что такое финка? Считается, что так называемые «финки» ведут свое происхождение от традиционного финского ножа puukko. Это давно и хорошо известный вид ножа.
На самом деле, когда Финляндия была частью Российской Империи, популярность финских ножей привела в этой стране к тому, что фактически любой нож с прямым клинком и острым острием – «щучкой» (clip point) стали называть в народе «финкой». В результате «финка» советская часто может значительно отличаться от «финки» настоящей (финской).
Наиболее известен на постсоветском пространстве чем этот тип – так называемая «финка НКВД». Этот легендарный (и несколько одиозный) боевой нож с характерным скосом обуха и S-образной гардой стал прообразом множества современных реплик и интерпретаций.
Своеобразным наследником этой конструкции является и Grand Way 1882 UA.
Технические характеристики и особенности конструкции ножа Grand Way 1882 UA:
- Клинок Grand Way 1882 UA изготавливается из нержавеющей стали 420. Эта сталь хорошо известна способностью превосходно сопротивляться коррозии.
- Форма клинка во многом повторяет клинок исторического прообраза этого ножа – финки НКВД. Длина клинка 143 мм, форма – clip point (та самая «щучка»), спуски вогнутые, есть доли. Клинок ножа несет защитное противоотражающее покрытие Black Oxide.
- Толщина клинка – 2.2 мм, что позволяет Grand Way 1882 UA не быть холодным оружием по закону Украины, несмотря на наличие большой гарды. Вам не нужно оформлять никаких документов или регистрировать вашу покупку. Приобрести этот нож так же просто, как и кухонный.
- В комплект поставки ножа входят поясные ножны из плотной ткани.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Длина ножа | 260 мм |
| Поверхность | Глянцевая |
| Вес ножа | 190 г |
| Цвет | Серебристый |
| Материал ножен | Ткань |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Cordura |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Ширина лезвия | 25 мм |
| Толщина лезвия | 2.2 мм |