Что такое метательные ножи и чем они отличаются от хозяйственно-бытовых?
Метание ножей – популярный вид воинского искусства, развлечений, а с недавних пор ещё и спорта.
Ножи для метания имеют ряд отличий от хозяйственно-бытовых:
- Первое, что сразу бросается в глаза – отсутствие накладок рукояти. Это связано с тем, что при не слишком удачном броске пластиковая или деревянная рукоять часто раскалывается. Нож портится. Это – одна из причин, по которой хозяйственные ножи лучше не метать.
- Контуры метательного ножа обычно плавные, форма достаточно простая. Разного рода выступающие элементы типа гарды или большого навершия могут просто мешать при метании.
- Клинок у метательных ножей, как правило, тяжелее рукояти.
Сталь чаще всего используется достаточно вязкая. Твёрдый клинок может быть слишком хрупким и просто сломается.
Почему вам стоит купить метательный нож Grand Way 3511 B?
Вес метательного ножа 3511 В – 140 грамм. Таким образом, его можно отнести к метательным ножам среднего веса.
Такие ножи чаще всего используются спортсменами и профессионалами. Нож среднего веса можно метнуть дальше, чем лёгкий. Но он более требователен к тренированности и опыту метателя.
Нож изготовлен из нержавеющей стали марки 420, на которую нанесено дополнительное стойкое чёрное покрытие. Данный сорт нержавейки не только хорошо сопротивляется коррозии. 420-я – достаточно вязкая сталь, она не склонна выкрашиваться и ломаться при ударных нагрузках.
Форма клинка ножа и его рукоять обмотанная шнуром, в принципе, дают возможность при необходимости использовать его не только для метания. Этот факт придаёт ему некоторую универсальность.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Метательные |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Длина рукоятки | 100 мм |
| Длина ножа | 250 мм |
| Вес ножа | 178 г |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Кордура |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Cordura |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 150 мм |
| Ширина лезвия | 32 мм |
| Толщина лезвия | 4.2 мм |