
324 ₴
Показать оптовые ценыТычковые ножи - родом из Америки времён золотой лихорадки.
В основе принципа действия таких ножей лежит банальная физика.
Благодаря Т-образной рукояти нож удобно и надёжно лежит в руке, его клинок при этом торчит из зажатого кулака между пальцев.
Вектор силы, направленный вперёд вдоль движения руки, концентрируется на кончике ножа и придаёт ему значительную пробивную способность.
Но даже если вы не лихой парень из Аляски конца 19-го века, вы вполне можете найти такому ножу мирное применение. Например, тычковым ножом вполне удобно кроить прочные материалы типа плотной ткани или кожи, вскрывать коробки и другие упаковки. В конце концов, им можно открыть бутылку колы или пива.
Места эта же полезная вещь займёт всего ничего. Хоть на кармане, хоть под одеждой на шее. Меньшего размера фикседа, который при этом остаётся действительно функциональным, пожалуй, не найти.
Нож 168129 В от Grand Way – не просто типичный тычковый нож. При своей доступной цене, это ещё и качественный тычковый нож.
Конструкция модели 186129 B – действительно добротная.
Кинжалообразный клинок ножа, по-настоящему толстый – 4,8 мм. Ко всему прочему, ещё и с ребром жёсткости (долом). В прочем, для облегчения в нём всё-таки сделано три отверстия. Которые, ко всему прочему, играют и на интересность дизайна ножика в целом.
Выполнен этот массивный клиночек из стали марки 420. Сталь - нержавеющая, а значит – практичная. Но самое главное её качество, интересующее нас данном конкретном случае – её вязкость.
Твёрдость 420-й стали 52-55 по Роквелу, за что некоторые ножеманы дразнят её «пластилином». Но каждому материалу своё применение. Учитывая серьёзные ударные нагрузки, для которых и создаются тычковые ножи, применение именно такой стали, тут, пожалуй, к месту. Клинок из такого материала не склонен ломаться, скалываться либо крошиться. Для тычкового ножа это как раз то, что нужно.
Солидно выглядит и рукоять из качественного прорезиненного пластика. Она не только удобно и очень надёжно лежит в руке. Такая рукоять ещё и выгодно смотрится с точки зрения дизайна, придавая маленькому ножу солидный и даже «тактический» вид.
В целом, тычковые ножи славятся именно тем, что если уж вы взяли его в руку, случайно выронить или выбить его будет уже крайне тяжело. И нож 168129 В как раз из таких. Простой, маленький, надёжный.
В комплекте с ножом идёт чехол из прочной ткани, который можно как зафиксировать на ремне, так и подцепить на шнуре на шею.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Тактический |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Материал рукоятки | Прорезиненный пластик |
| Длина рукоятки | 60 мм |
| Длина ножа | 140 мм |
| Вес ножа | 90 г |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 80 мм |
| Ширина лезвия | 32 мм |
| Толщина лезвия | 4.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Общая длина | 140 мм |
| Масса, г | 90 |
| Наличие чехла | Да |
| Вид ножа | Спецназначения |
| Длина рукояти | 60 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 52-55 |
| Марка стали | 420 |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Нет |
| Чехол | Есть |