Складной нож 4172 K – это интересная вариация на тему так называемых полусложных ножей, которые в Европе известны под названиями Verlängerungsmesser («длиненный нож»), или Saufaenger («свинокол», то есть нож для добывания кабана). -подранка) и кинжал адмирала де Эстена. Чем такого типа, складываясь на шарнире, прячется в рукоятке не полностью. Длина клинка 4172 K значительно превышает длину его рукоятки.
Вот навахи здесь общий стиль и форма – как рукояти, так и формы клинка. Что касается то клинок 4172 K, как и у всех ножей полусложного типа, гораздо длиннее, чем его рукоятка.
В итоге у нас получается сложный нож средних размеров (275 миллиметров) с клинком большой длины (147 миллиметров). Для защиты от сильно выступающего из рукоятки острие клинка было придумано достаточно достойное решение. Рукоятка ножа продолжает складной металлический хвостовик, в который и складывается клинок при укладке.
Когда нож разложен, то большая часть этого хвостовика, не мешающего хвату, входит в рукоятку ножа и работает при этом стопором, мешающим его складыванию во время работы.
Длина клинков большинства складных ножей ограничена длиной рукоятки. Подобная полусложная конструкция – хорошее решение такой проблемы.
Плюс, конечно, Grand Way 4172 K – нож достаточно интересный и оригинальный. Он придется по душе любителям не обычных конструкций.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Складной |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | 420 |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 128 мм |
| Длина ножа | 275 мм |
| Поверхность | Матовая |
| Вес ножа | 230 г |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 147 мм |
| Ширина лезвия | 31 мм |
| Толщина лезвия | 4 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Общая длина | 275 мм |
| Масса, г | 230 |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 128 мм |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 52-55 |
| Наличие клипсы | Да |
| Марка стали | 420 |