1 462 ₴
Показать оптовые цены024 ACWP-N(UA)-G – несложный нож выполненный по мотивам легендарной «финки»
Настоящая традиционная «финка», ведет свою родословную от национального финского ножа пуукко, хорошо известного еще с XVII—XVIII веков. В Финляндии нож являлся обязательным атрибутом почти каждого крестьянина и охотника. Когда эта страна стала частью Российской империи, эти ножи стали массово проникать и на ее огромные просторы. Популярность качественных и удобных ножей из Финляндии привела к тому, что финским начали называть практически любой нож с прямым клинком – щучкой, независимо от места изготовления.
Ну а полномасштабное столкновение с финскими пехотинцами, широко и очень умело использующими ножи, в 1940 году поразило советское руководство, что на вооружение были приняты свои варианты финского ножа.
Но ножи те заметно отличались от традиционных финских пуукко (на них больше похож на тот же Grand Way 2103 W, который можно увидеть по ссылке). И это неудивительно, потому что их прототипом на самом деле стал финский армейский нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой. Хотя тот чем и многое взял от северных ножевых традиций, его несколько эклектичный дизайн трудно спутать с народными вариантами финки. И именно этот армейский нож и его потомки и последователи стали для многих из нас той же финкой, что мы знаем.
Чем 024 ACWP-N(UA) – именно такой потомок, и именно такой очередной вариант прославленной армейской финки.
Технические характеристики и особенности конструкции ножа Grand Way 024 ACWP-N(UA)-G
Клинок ножа изготовлен из стали 440С. 440С – разработанная в США коррозионностойкая хромистая сталь, известная своей высокой износостойкостью, прочностью и твердостью. Для изготовления ножей эта сталь используется со второй половины 60-х годов. На сегодняшний день это очень популярный и достойный ножевой материал. Сталь 440С – достаточно жесткая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не туплятся.
Главное преимущество клинка типа clip point («щучка») – это высокая проникающая способность при колючих ударах без потери способности хорошо резать.
Для обеспечения поперечной жесткости клинок имеет частицы, которые играют роль ребер жесткости (и хорошо выглядят с точки зрения дизайна).
Рукава ножа изготовлена из палисандра, имеет овальное сечение, поэтому не вернется в руке во время работы. Значительно повышает безопасность использования ножа большой S-образный (как у исторических прообразов – финского М1919 и ножа разведчика НР 40) упор для руки (гарда).
Несмотря на наличие гарды, наш нож не является холодным оружием, что подтверждается специальным сертификатом.
В металлическом навершее предусмотрено отверстие под темляк. Темляк повышает безопасность использования ножа.
Древесина, используемая при изготовлении рукоятки, прошла предварительную обработку и поэтому устойчива к воздействию влаги, гнилостным грибкам и вредителям.
Поясные ножны, поставляемые с ножом, имеют ремешок фиксации и выполнены из высококачественной кожи.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Назначение | Повседневный |
| Материал лезвия | 440C |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Длина ножа | 260 мм |
| Вес ножа | 161 г |
| Цвет | Серебристый |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Кожа |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Ширина лезвия | 22 мм |
| Толщина лезвия | 2.35 мм |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 161 г |