Пневматическая винтовка "Чайка" создавалась производственным коллективом предприятия Латэк. При этом были по возможности учтены достоинства и недостатки существующих аналогичных моделей различных производителей. Идя на встречу пожеланиям покупателей предприятие Латэк подготовило к выпуску модель пневматической винтовки Чайка в которой обычная витая пружина заменена на так называемою “газовую пружину”. Газовая пружина (газлифт) — разновидность пружины, в которой упругим элементом является газ, находящийся в цилиндре и периодически сжимаемый поршнем. Установка данной пружины на винтовку позволила избавиться от ненужных вибраций при выстреле, существенно увеличить ресурс пружины и всей винтовки в целом. Так же ввиду того, что газовая пружина. не изгибается, не прокручивается, плотно закрепляется в винтовке, при выстреле слышен хлопок, из которого не выделяются никакие дребезжащие звуки, при взводе ничего не скрежещет и не трет с заеданиями – взвод винтовки стал равномерным, плавным. Еще одним из плюсов является то, что газовые пружины можно хранить в любом положении. Потери давления даже при длительном хранении в сжатом состоянии не отмечены. Так же после установки газовой пружины было отмечено повышение скорости полета пули, теперь для легкой пули весом 0,28 г. она составила 330 м/с. Для пули весом 0.68 г. — 260 м/с.
Технические характеристики
Следует отметить, что это единственная, пока, пневматическая винтовка на рынке Украины, обеспеченная полной заводской гарантией и, соответственно, запасными частями. Винтовка "с коробки" готова к эксплуатации и не требует расконсервации.





| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Латэк |
| Страна производитель | Украина |
| Длина ствола | 450 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Дополнительные | |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Предохранитель | Ручной |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой, Фибероптические нити |
| Общие | |
| Вес | 2.7 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес (кг) | 2.7 |
| Гарантия | 12 месяц |
| Длина ствола, мм | 450 |
| Источник энергии | Газовая пружина |
| Калибр, мм | 4.5 мм |
| Материал приклада / цвет | Пластик / чёрный |
| Нарезной ствол / Кол-во нарезов в стволе | Да / 12 |
| Начальная скорость полёта пули, м/с | 330 м/с |
| Общая длина, мм | 1100 мм |
| Примечание* | Характеристики и комплектация товара могут изменяться производителем без уведомления. |
| Примечание** | Внешний вид товара может отличатся от изображения. |
| Примечание*** | Страна происхождения торговой марки может отличатся от страны производителя. |
| Прицельная планка/мушка | Да / Да |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Тип крепления оптического прицела | Ласточкин хвост 11мм |
| Тип | Пружинно-поршневая |